English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
press operator [correct]; operator of a press [correct]
OBS: Of a die-hobbing, blanking, rimming, or coining press.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
opérateur d'une presse [correct, nom masculin]
OBS: D'une presse d'enfonçage (pour la production des matrices) ou d'une presse à découper, à cordonner ou à monnayer (pour la production de pièces de monnaie).